您现在的位置:专区首页>>通知新闻>> 学校新闻>> 新闻正文

2015年挑战杯竞赛获奖名单

团委 发表于 2016.3.9| 点击数4168       

第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛
全国奖励 院系 项目名称 作者 指导教师
二等奖 物理系 “绘精彩”迷你激光雕刻机 吴英、张米乐、杨舟、李依涵、李琨 苏波
二等奖 教育学院 记忆尘封处,信念闪耀时--高校教师教育信念的生活史研究 杨朝兮、刘佳悦、王正阳、苑文静 康丽颖
         
第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛——“智慧城市”专项赛
全国奖励 院系 项目名称 作者 指导教师
三等奖 资源环境旅游学院 无人机航拍及其三维辅助飞行规划系统设计与开发 曹冰、林子辰、刘佳星、宗奇、李柔静 邓磊、张爱武

 

第八届“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛
市级奖励 院系 项目名称 作者 指导教师
特等奖 物理系 “绘精彩”便携式激光雕刻机 吴英、张米乐、李依涵 苏波
一等奖 化学系 对环境生物雌性化说“不”--基于功能化碳纳米材料建立检测双酚A的电化学传感器 刘康玉、刘晨昱、王超 林雨青
一等奖 教育学院 记忆尘封处,信念闪耀时--高校教师教育信念的生活史研究 杨朝兮、刘佳悦、王正阳、苑文静 康丽颖
二等奖 历史学院 1966年中国高考制度的废止及其社会根源探析 ——对社会上下层之间互动过程的考察 张奋杰 林伟
二等奖 初等教育学院 系好人生第一颗纽扣--关于北京市海淀区中高年级小学生偶像崇拜现象的研究 田畅、王婧琨、杜芯蕊、郭梦然、赵光宇、丁悦 刘婧媛
三等奖 政法学院 困惑中前行:青少年社会工作实践中的伦理困境及应对策略分析 李然、吴越、戴晨曦 韩丽丽
三等奖 生命科学学院 真核细胞延长因子-2激酶调控植物细胞周期的分子机理 王颖、王冉、王瑞倩 张飞雄
三等奖 资源环境旅游学院 无人机航拍及其三维辅助飞行规划系统设计与开发 曹冰、刘佳星、林子辰、李金芳、李慧敏、杨翠玉、宗奇 邓磊、张爱武
三等奖 化学系 有机-无机复合纳米材料在成像指导的光热治疗中的应用 王雪娇、刘瑜鑫、郭权炜、刘天芸 周晶
三等奖 资源环境旅游学院 公共交通“最后一公里”——基于温州市鹿城区公共自行车的调查报告 李翔 戴湘毅
三等奖 管理学院 黑车顽疾!如何对症下药?——黑车的治理模式以北京市通州区梨园地铁站为例 窦玥、梁铸涛、姜孟、侯雅雯、李瑶 李水金
三等奖 信息工程学院 Android手机在线互动教学应用游戏软件---单词战机 徐辰、贾媛媛、王琦祎、王姜闻 骆力明
三等奖 生命科学学院 倒闭?转型?迷茫中的报刊亭--关于报刊亭行业生存现状的调查研究:以北京市海淀区为例 刘文文、黄杰芳、祁海珠、邓晨晖、王梦奇 王洵
三等奖 初等教育学院 健康合理饮食--关于在京农民工饮食问题的调查与反思 赵伟、刘嵘、马银松、王虹艺、王欣彤、肖俐旭、王诏谕、果乐 陈源
三等奖 数学科学学院 小鼠视觉感受区电位信号的模型建立与研究 李毅、李忠桂、白淑贤、张瀚斤 何书元

 

校级奖励 院系 项目名称 作者
特等奖 物理系 便携式微型激光雕刻机 张米乐、李依涵、张聪、吴英
特等奖 教育学院 高校教师教育信念形成的研究--基于个人生活史的视角 杨朝兮、王正阳、苑文静、刘佳悦、胡藩菲
特等奖 化学系 基于功能化碳纳米材料对双酚A和抗坏血酸的光电传感新方法研究 刘康玉、王超、刘晨昱
一等奖 初等教育学院   社会主义核心价值观之小学生偶像崇拜现状的研究 田畅、杜芯蕊、王婧琨、郭梦然、赵光宇
一等奖 初等教育学院   关于在京农民工饮食问题的调查与反思 赵伟、刘嵘、马银松、王欣彤、肖俐旭、王诏谕、果乐、王虹艺
一等奖 管理学院 黑车的治理模式——以北京市通州区梨园地铁站为例 窦玥、梁铸涛、姜孟、李瑶、侯雅雯
一等奖 化学系 有机-无机复合纳米材料在成像指导的光热治疗中的应用 王雪娇、刘瑜鑫、郭权炜、刘天芸
一等奖 历史学院 1966年中国高考制度的废止及其社会根源探析 张奋杰
一等奖 生命科学学院 倒闭?转型?迷茫中的报刊亭——关于报刊亭行业生存现状的调查报告以北京市海淀区为例 刘文文、黄杰芳、王梦奇、邓晨晖、祁海珠
一等奖 生命科学学院 真核细胞延长因子-2(eEF-2)激酶能抑制植物细胞周期及核仁的结构与功能 王颖、王冉、王瑞倩
一等奖 数学科学学院 小鼠视觉感受区电位信号(LFP)与视觉刺激之间的关系研究 白淑贤、张瀚斤、李忠桂
一等奖 信息工程学院 Dr.Giraffe 王姜闻、贾媛媛、徐晨、赵圣、施沫寒、陈佳明、沈海娇
一等奖 政法学院 青少年社会工作实践中的伦理困境问题分析——以北京市海淀区为例 李然、戴晨曦、吴越
一等奖 资源环境与旅游学院 中国梦的“最后一公里”--对于温州市鹿城区公共自行车运行情况的调查 李翔
一等奖 资源环境与旅游学院 基于航空遥感平台的三维重建系统(及其拓展应用) 曹冰、刘佳星、林子辰、李金芳、李慧敏、杨翠玉
二等奖 初等教育学院   大气污染颗粒物浓度检测装置 赵黎江、丁春杰、席佳佳、李倩男、郭思琪
二等奖 教育技术系 A-Classroom课堂交互系统的教学效果实证研究 王梦倩
二等奖 教育学院 我国高校通识课程设置与实施问题研究——以首都师范大学为例 曹畅、史晓畅、陈秀文
二等奖 美术学院 哈萨克民间图案文化与现代设计 葛仙雅、范佳丽、郭彦彤、葛嘉华、刘瑞麒、周学仁、闫宏伟
二等奖 美术学院 插画绘本与儿童美术教育发展研究 王羡婷、满帅、汤润佳、任琛昳囡、陈宣如
二等奖 生命科学学院 小麦LMW-GS基因Glu-A3a对品质影响的研究及其分子标记的开发与应用 甄守民
二等奖 生命科学学院 极危植物藻苔种群性比研究及未知极性脂结构的预测及鉴定 宋静雯、郭梦晗
二等奖 生命科学学院 玉块菌的脂肪酸成分分析 万星佑、王婷婷
二等奖 数学科学学院 对中学数学教育的功能和目的的调研与思考 赵洁
二等奖 数学科学学院 关于大学生数学自主学习效率的研究 赵媛媛、郑英杰、郑慧彬
二等奖 数学科学学院 北京地区雾霾预测模型建立 吕霞、杨莲璇、黄永辉
二等奖 数学科学学院 针对证券公司佣金定价机制的探究 王兰、王园
二等奖 外国语学院 大学本科一年级日语专业学生学习信念与学习策略的调查 王研子、魏铭、彭金玉、吴佳维
二等奖 外国语学院 北京市高一学生语音学习状况的调研 贾会聪、傅梦怡、孙钰莹、钱逸
二等奖 外国语学院 英语接受性词汇向产出性词汇转化研究 陈阳、程华、何育桀
二等奖 物理系 全自动厨艺师 周颖琦、李帅、尚志平、邓菊霞
二等奖 物理系 纳米纤维、银膜与金纳米颗粒耦合体系的SERS基底研究 李小亚、孙琪、田宏玮
二等奖 信息工程学院 传染病预防决策系统的设计与仿真 杨靖民、李昕宇
二等奖 信息工程学院 多种因素和治理措施实施研究对北京雾霾轻重的影响及MATLAB仿真预测 贾媛媛、王琦祎、王姜闻
二等奖 学前教育学院 幼儿园性教育现状研究及课程建构 宁静、任宏伟、刘祎玮
三等奖 初等教育学院   多媒体设备对城市小学生课外教育的影响 杜盟、李爽、程晶晶、卢宇瑶、赵玉莹、蔡亦爽、王菁
三等奖 历史学院 《沉思录》在中国的流传和影响 王静雪
三等奖 美术学院 北京市小学美术教材使用的对比与分析--以西城区和怀柔区为例 高红辰、付冰洁
三等奖 数学科学学院 创意平板折叠桌设计 马洁、李畅
三等奖 外国语学院 视力障碍儿童英语学习现状研究 李雪
三等奖 文学院 在主动与被动之间 ——关于大学生课堂参与的研究报告(以本校文学院为例) 蒋玥琪、宋亚晨
三等奖 信息工程学院 基于无线传感网的区域环境监测系统 靳凯、毛妮妮、张东海、蒋鹤峻、杨岚
三等奖 学前教育学院 幼儿工作记忆容量发展的实验研究 何淼、焦梦雯、郝运、关珊珊